现代家长网站

现代家长2017年第12期  文章正文

同事搭车,也算营运?

字体:


  问:我开车上下班,经常有一位同事搭我的顺风车。他不想占我便宜,就提出每月为我加两次油。我推辞不过,就默许了。前不久,我驾车和同事上班途中遇到车祸,与一辆摩托车相撞。责任事故认定,我和摩托车主负同等责任。我与对方达成赔偿协议,一次性赔偿对方医疗费、修车费共计5000元。我拿着对方提供的票据到保险公司进行理赔,但保险公司却以我让他人有偿搭车而改变车辆用途,从而导致危险程度增加为由拒绝理赔。请问,这样的说法合法吗?

  姚远(河南安阳)

  律师说法:我国《保险法》第52条规定:“在合同有效期内,保险标的危险程度显著增加的,被保险人应当按照合同约定及时通知保险 ……阅读全文

主办: 现代家长杂志社 Copyright◎1997-2018
技术支持,电子版全球营销龙源
互联网出版许可证:新出网证(京)字066号
京公海网安备110108001919
电信与信息服务业务经营许可证: 京ICP证060024