现代家长网站

现代家长2018年第1期  文章正文

抚养费用,能否追索?

字体:


  问:我4岁时,父母闹离婚,父亲下落不明,法院予以公告并判决离婚,但未对我的抚养费进行判决。我随母亲生活,父亲未尽任何抚养义务。现在,我的父亲突然出现了。请问,我能否要求其承担12年来应支付给我的抚养费?另外,我和母亲都不知道他的收入情况,抚养费该怎样计算呢?

  唐敏(广东佛山)

  律师意见:我国《婚姻法》第21条规定:“父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。”第36条规定:“离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。”第37条规定:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的部分或全部, ……阅读全文

主办: 现代家长杂志社 Copyright◎1997-2018
技术支持,电子版全球营销龙源
互联网出版许可证:新出网证(京)字066号
京公海网安备110108001919
电信与信息服务业务经营许可证: 京ICP证060024