现代家长网站

现代家长2018年第5期  文章正文

行政许可,能否转让?

字体:


  问:我开办了一家广告公司,依法申请并取得了固定印刷品广告经营许可证,现在由于经营困难,想把固定印刷品广告经营许可证转让给他人。请问,行政许可可以转让吗?

  仝先生(四川成都)

  律师意见:我国《行政许可法》第9条规定:“依法取得的行政许可,除法律、法规规定依照法定条件和程序可以转让的外,不得转让。”

  我国《广告经营许可管理办法》第20条第(五)项规定:“伪造、涂改、出租、出借、倒卖或者以其他方式转让《广告经营许可证》的,处三千元以上一万元以下罚款。”

  固定印刷品广告经营许可证属于特殊行政许可,是需要省級以上工商管理 ……阅读全文

主办: 现代家长杂志社 Copyright◎1997-2018
技术支持,电子版全球营销龙源
互联网出版许可证:新出网证(京)字066号
京公海网安备110108001919
电信与信息服务业务经营许可证: 京ICP证060024